GuillermoLópez Vivanco

Especialidad:
Oncología Médica
Especialidades:
  • Oncología Médica
Hospital / Centro:
  • Hospital Quirónsalud Bizkaia
Información general

Jefe de servicio de Oncología Médica.

Hospital Quirónsalud Bizkaia

Carretera Leioa-Unbe, 33bis. 48950. Erandio-Bizkaia
Junto a la Universidad del País Vasco (Campus de Leioa)
Tel.: 944 898 000

Curriculum

Formación

  • Licenciado en Medicina y Cirugía. Universidad del País Vasco, UPV/EHU, 1978.
  • Diplomado en Medicina de Empresa. Escuela Nacional de Medicina del Trabajo, 1979.
  • Diplomado en Sanidad. Escuela Nacional de Sanidad, 1981.
  • Médico Interno Residente. Hospital de Cruces (Bizkaia). Especialidad de Hematología y Hemoterapia, mayo 1979 - marzo 1981. Y Especialidad de Oncología Médica, marzo 1981 - febrero 1985.
  • Médico Especialista en Oncología Médica desde el 1 de enero de 1985.
  • Supervisor de Instalaciones Radiactivas con aplicación a la Biomedicina e Investigación por el Instituto de Estudios Nucleares desde el año 1985.
  • Certificación Europea en Oncología Médica. "European Society for Medical Oncology" (ESMO), Copenhague, 1 de diciembre de 1990.
  • esis Doctoral: Parámetros Biológicos en el seguimiento de las tumoraciones malignas: Comportamiento de las proteínas reactantes de fase aguda. Facultad de Medicina y Odontología de la Universidad del País Vasco en abril de 1991, con la calificación Apto Cum Laude.
  • Diploma de Especialización en Farmaeconomía y Análisis del uso de los medicamentos por la Escuela Nacional de Sanidad, 2001.

Experiencia profesional

  • Facultativo Especialista interino de Oncología Médica en el Hospital de Cruces (Bizkaia), 1 junio 1985 - 31 marzo 1986, y 1 mayo 1986 - 19 agosto 1986.
  • Facultativo Especialista de Oncología Médica por oposición en el Hospital Virgen del Camino (Pamplona), 1 septiembre 1986 - 30 septiembre 1987, 1 octubre 1988 - 22 enero 1989. Traslado en Comisión de Servicios, en adscripción temporal a Osakidetza al Hospital de Cruces (Bizkaia) hasta 10 enero 1991.
  • Facultativo Especialista de Oncología Médica por oposición en el Hospital Provincial de Navarra, 1 octubre 1987 - 30 septiembre 1988.
  • Facultativo Especialista de Oncología Médica por oposición en el Hospital de Cruces (Bizkaia), 11 enero 1991 - 31 de julio 1991.
  • Subdirector Médico del Hospital de Cruces (Bizkaia), 1 agosto 1991 - 13 junio 1995.
  • Jefe de Sección de Oncología Médica Hospital de Cruces (Bizkaia), con carácter provisional, 14 junio 1995 - octubre 1997.
  • Jefe de Sección de Oncología Médica del Hospital de Cruces (Bizkaia), por oposición, octubre 1997 - 30 julio 1999.
  • Viceconsejero de Planificación y Ordenación Sanitaria del Gobierno Vasco, 31 julio 1999 - 15 noviembre 2001.
  • Jefe de Sección de Oncología Médica del Hospital de Cruces (Bizkaia), 16 noviembre 2001 - 1 mayo 2002.
  • Jefe de Servicio de Oncología Médica del Hospital de Cruces (Bizkaia), por oposición, 2 mayo 2002 – actualidad.
  • Jefe de Servicio de Oncología Médica del Hospital Quirónsalud Bizkaia (Bizkaia), – actualidad