Gonzalo Hernández Sánchez

Especialidad: Radiodiagnóstico
Especialidad: Radiodiagnóstico
Hospitales donde trabaja:
  • Hospital La Luz
Especialidades que atiende:
Experiencia
  • MEDICO GENERAL SUPLENTE EN EL INSALUD (MADRID) DEL 1 AL 31 DE AGOSTO DE 1977, DEL 16 DE SEPTIEMBRE AL 15 DE OCTUBRE DE 1977 Y DEL 1 AL 30 DE ABRIL DE 1978.
  • MEDICO TITULAR RURAL SUPLENTE EN CANTALEJO (SEGOVIA) DEL 17 DE OCTUBRE DE 1977 AL 17 DE DICIEMBRE DE 1977.
  • MEDICO INTERNO RESIDENTE POR OPOSICIÓN EN LA ESPECIALIDAD DE MEDICINA INTERNA EN LA CIUDAD SANITARIA REINA SOFIA DE CORDOBA DESDE EL 13 DE ABRIL DE 1978 HASTA EL 4 DE SEPTIEMBRE DE 1978.
  • MEDICO MILITAR POR OPOSICIÓN DESDE EL 15 DE SEPTIEMBRE DE 1978 HASTA LA ACTUALIDAD.
  • JEFE DE SANIDAD DEL REGIMIENTO DE INFANTERÍA MECANIZADA WAD-RAS 55 DESDE EL 1 DE AGOSTO DE 1979 AL 31 DE AGOSTO DE 1980
  • MEDICO DEL SERVICIO DE URGENCIAS DEL HOSPITAL CENTRAL DE LA DEFENSA (ANTIGUO GOMEZ ULLA) DESDE EL 1 DE SEPTIEMBRE AL 31 DE DICIEMBRE DE 1980
  • MEDICO INTERNO RESIDENTE POR OPOSICIÓN EN LA ESPECIALIDAD DE RADIODIAGNÓSTICO EN EL HOSPITAL CENTRAL DE LA DEFENSA DESDE EL 1 DE ENERO DE 1981 AL 31 DE DICIEMBRE DE 1983
  • JEFE DEL SERVICIO DE RADIOLOGÍA DEL HOSPITAL MILITAR DE SANTA CRUZ DE TENERIFE DESDE EL 27 DE FEBRERO DE 1984 HASTA EL 31 DE OCTUBRE DE 1986
  • JEFE DE LA SECCIÓN DE NEURORRADIOLOGÍA DEL HOSPITAL CENTRAL DE LA DEFENSA DESDE EN 1 DE NOVIEMBRE DE 1986 HASTA EL 02 DE JULIO DE 2012
  • MEDICO GENERAL TITULAR POR OPOSICIÓN EN EL INSALUD DE MADRID DESDE EL 15 DE JUNIO DE 1981 HASTA EL 31 DE ENERO DE 1983
  • RADIOLOGO DE LA CLÍNICA SAN JUAN DE DIOS DE SANTA CRUZ DE TENERIFE DESDE EL 23 DE ABRIL DE 1984 HASTA EL 31 DE OCTUBRE DE 1986
  • RADIOLOGO DE LA CLÍNICA LA LUZ DE MADRID DESDE EL 15 DE JULIO DE 1988 HASTA LA ACTUALIDAD.

  • RADIÓLOGO CONSULTOR DE LA CLINICA LA FUENSANTA DE MADRID DESDE EL 15 DE JUNIO DE 2006 HASTA NOVIEMBRE DE 2011.

  • JEFE DEL SERVICIO DE RADIOLOGÍA DE LA CLÍNICA LA LUZ DESDE EL 1 DE NOVIEMBRE DE 2011 HASTA LA ACTUALIDAD.

  • JEFE DEL SERVICIO DE RADIOLOGÍA DEL HOSPITAL CENTRAL DE LA DEFENSA GOMEZ ULLA DESDE EL 2 DE JULIO DE 2012 HASTA EL 23 DE ENERO DE 2014

Titulación
  • LICENCIADO EN MEDICINA Y CIRUGÍA POR LA UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID EN JULIO DE 1977

  • ESPECIALISTA EN RADIODIAGNÓSTICO POR LA UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID EN JUNIO DE 1983

  • PROFESOR ASOCIADO EN CIENCIAS DE LA SALUD, FACULTAD DE MEDICINA DE LA UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID, DEPARTAMENTO DE RADIOLOGÍA Y MEDICINA FÍSICA DESDE EL 1 DE OCTUBRE DE 1988 AL 30 DE SEPTIEMBRE DE 1992 Y DESDE EL 22 DE NOVIEMBRE DE 1993 AL 21 DE NOVIEMBRE DE 2001.
  • PROFESOR ASOCIADO DE RADIOLOGÍA EN LA FACULTAD DE MEDICINA DE LA UNIVERSIDAD SAN PABLO CEU DESDE EL 1 DE SEPTIEMBRE DE 2005 AL 30 DE AGOSTO DE 2008.
  • PROFESOR ASOCIADO DE RADIOLOGÍA EN LA FACULTAD DE MEDICINA DE LA UNIVERSIDAD DE ALCALA DE HENARES DESDE EL 1 DE SEPTIEMBRE DE 2008 HASTA LA ACTUALIDAD.