Miguel San Miguel Campos

Especialidad: Cirugía Ortopédica y Traumatología
Hospitales donde trabaja:
  • Hospital La Luz
Especialidades que atiende:
Experiencia

Desarrollo de labor asistencial en distintos centros asistenciales y hospitalarios de la Mutua de Accidentes de Trabajo de la Seguridad Social ASEPEYO. Hospitales dependientes del SERMAS. (Sistema Madrileño de Salud) y servicios médicos privados, desde 1973.

  • Colaboración con el equipo del Dr. Tamámes, vinculado a la Mutua General Deportiva, en labores de asistencia y ayudantia quirúrgica, desde 1988 hasta el 2.000.

  • Médico adjunto en el Club Deportivo Banesto durante 1995-96.

  • Médico adjunto responsable de la Escuela de Fútbol Municipal de Rivas Vaciamadrid desde 1995 hasta la actualidad.

  • Colaborador con el equipo del Dr. Ferrer Olmedo, Jefe de la Unidad de Patología de Hombro y Codo del Hospital Monográfico ASEPEYO, en labores de asistencia y ayudantia quirúrgica,desde 1997,hasta la actualidad.

  • Colaboración con el equipo de traumatología del Dr. Maraver Lopez del Valle, médico adscrito a la Colaboradora de la Seguridad Social BBVA, desde 1999, hasta 2005.

  • Instituto de Traumatología y Rehabilitación ASEPEYO, responsable del Sector Coslada, desde 1997 hasta el 2.003. Este centro se encuentra acreditado para la formación Postgraduada via MIR.

  • Médico responsable del Centro Asistencial Asepeyo Mercamadrid, desde el 2003 hasta Octubre 2007.

  • Colaboración con la RFEA en distintas concentraciones de atletas (lanzadores, velocistas y saltadores) desde el año 2.005 hasta la actualidad.

  • Coordinador de trabajo de campo del EUROPEAN YOUTH HEART STUDY, realizado por la Comunidad Autonoma de Madrid, desde Diciembre del 2.006 hasta fin de la campaña en Junio del 2.007.

  • Hospital Infanta Elena (Valdemoro). Servicio de Traumatología y Ortopedia. Guardias programadas y consultas, desde Noviembre 2.007 hasta Diciembre 2009.

  • Hospital Universitario del Sureste de Madrid (Arganda del Rey). Servicio de Traumatologia y Ortopedia (Aparato Locomotor) desde Enero del 2010 hasta la Abril 2016.

  • Cordinador de Tecnologia y de PRGF y tto con este desde 2012 hasta Abril 2016.

  • Hospital de la Zarzuela (Sociedad de seguros médicos). Servicio de Urgencias Traumatologicas desde el 2010 hasta la 2014.

  • Hospital Universitario Puerta el Sur (Mostoles) Grupo HM desdes 2014. Servicio de Traumatologia y Ortopedia. Asistencia de Urgencias y consultas programadas desde 2014 hasta la actualidad.

Titulación
  • Licenciado en Medicina, desde 1994 por la Universidad de Salamanca.
  • Primer curso de Doctorado, año 1994-95, Facultad de Medicina de Alcalá de Henares, Madrid.
  • Segundo curso de Doctorado , año 1995-96, Facultad de Medicina de Alcalá de Henares, Madrid.
  • MIR de Medicina de la Educación Física y Deporte por la Universidad Complutense de Madrid. (2.003-2.006).
  • Curso de Formación Continuada. "Patologia osea en Cirugia Ortopedia y Traumatologia Enero. 2009 Octubre 201. Complejo Hospitalario de Jaén. Servicio de Cirugía Ortopedia y Traumatología