Rigol

Salvador Rigol Sanmartin

Médico Especialista
Especialidad: Cirugía Pediátrica
Especialidad: Cirugía Pediátrica
Hospitales donde trabaja:
  • Hospital Quirónsalud del Vallès
Especialidades que atiende:
  • Cirugía Pediátrica
Experiencia

HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS. Barcelona.

Médico Residente del Servicio de Cirugía Pediátrica.
Octubre 1977 - Enero 1982.

CLÍNICA INFANTIL NIÑO JESÚS. Sabadell.

Médico Adjunto del Servicio de Cirugía Pediátrica.
Octubre 1980 - Enero 1982. Dedicación parcial.

Médico Adjunto del Servicio de Cirugía Pediátrica.
Febrero 1982 - Noviembre 1992.
Noviembre 1996 - hasta la actualidad. Dedicación completa y guardias.
Desde 1987 ÁREA PEDIÁTRICA DEL CSPT. Sabadell.

HOSPITAL COMARCAL DE IGUALADA
Director Médico.
Octubre 1992- Septiembre 1994. Dedicación completa. En excedencia CSPT.

Consorcio Sanitario Parc Taulí. Sabadell
Co-director del proyecto de desarrollo de una oferta asistencial complementaria. Asesor de la Dirección General. 1995.

Año de inicio al CSUPT (Parc Taulí. Sabadell): 1982. Desde 1980 en la Clínica Infantil Niño Jesús. Médico Adjunto del Servicio de Cirugía Pediátrica. Dedicación preferente: anomalías y patologías uro-genitales.

Ejercicio libre de la profesión desde 1985. Actualmente consulta en Sabadell, Terrassa y Sant Cugat del Vallés. Sesiones quirúrgicas a varios centros.

Titulación

Licenciado en Medicina y Cirugía. Universidad Autónoma de Barcelona. 1977.
Médico especialista en Cirugía Pediátrica. 1982. Certificado del European Board of Paediatric Surgery para ejercer en la Comunidad Económica Europea.
Diplomado en Gestión Hospitalaria. Universidad de Barcelona. 1991.

2007
"Estudio observacional para evaluar la efectividad de la silicona en gel (Dermatix) en la prevención y Tratamiento de las cicatrices hipertróficas post-apendicectomía en pacientes pediátricos".
Estado de situación: finalizado, pendiente de evaluación Memoria Final
Id CEIC: 2007/519
colaborador

Ministerio de Sanidad y Consumo / Instituto de Salud Carlos III. F.I.S .:

1993
"Indicadores epidemiológicos y de calidad asistencial en el informe de alta hospitalaria pediátrica".
Duración: 2 años. FINALIZADO.
Clasificación FIS: 04:02:02 UNESCO: 120.318
Id CEIC: 1993-0512
colaborador

1997
"Evaluación del diagnóstico prenatal y super impacto en la salud pública en el Área del Vallès".
Duración: 3 años. FINALIZADO.
Clasificación FIS: 9/19 UNESCO: 3202 / 3201.02
Id CEIC: 1997-0505
colaborador

Licenciado en Medicina y Cirugía. Universidad Autónoma de Barcelona. 1977.
Médico especialista en Cirugía Pediátrica. 1982. Certificado del European Board of Paediatric Surgery para ejercer en la Comunidad Económica Europea.
Diplomado en Gestión Hospitalaria. Universidad de Barcelona. 1991.

Colegiado con el número 11109 en el Colegio Oficial de Médicos de Barcelona.

Año de inicio al CSUPT (Parc Taulí. Sabadell): 1982. Desde 1980 en la Clínica Infantil Niño Jesús. Médico Adjunto del Servicio de Cirugía Pediátrica. Dedicación preferente: anomalías y patologías uro-genitales.

Ejercicio libre de la profesión desde 1985. Actualmente consulta en Sabadell, Terrassa y Sant Cugat del Vallés. Sesiones quirúrgicas a varios centros.

antecedentes profesionales

HOSPITAL SAN JUAN DE DIOS. Barcelona.

Médico Residente del Servicio de Cirugía Pediátrica.
Octubre 1977 - Enero 1982.

CLÍNICA INFANTIL NIÑO JESÚS. Sabadell.

Médico Adjunto del Servicio de Cirugía Pediátrica.
Octubre 1980 - Enero 1982. Dedicación parcial.

Médico Adjunto del Servicio de Cirugía Pediátrica.
Febrero 1982 - Noviembre 1992.
Noviembre 1996 - hasta la actualidad. Dedicación completa y guardias.
Desde 1987 ÁREA PEDIÁTRICA DEL CSPT. Sabadell.

HOSPITAL COMARCAL DE IGUALADA
Director Médico.
Octubre 1992- Septiembre 1994. Dedicación completa. En excedencia CSPT.

Consorcio Sanitario Parc Taulí. Sabadell
Co-director del proyecto de desarrollo de una oferta asistencial complementaria. Asesor de la Dirección General.
1995.

Investigación

2007
"Estudio observacional para evaluar la efectividad de la silicona en gel (Dermatix) en la prevención y Tratamiento de las cicatrices hipertróficas post-apendicectomía en pacientes pediátricos".
Estado de situación: finalizado, pendiente de evaluación Memoria Final
Id CEIC: 2007/519
colaborador


Ministerio de Sanidad y Consumo / Instituto de Salud Carlos III. F.I.S .:

1993
"Indicadores epidemiológicos y de calidad asistencial en el informe de alta hospitalaria pediátrica".
Duración: 2 años. FINALIZADO.
Clasificación FIS: 04:02:02 UNESCO: 120.318
Id CEIC: 1993-0512
colaborador


1997
"Evaluación del diagnóstico prenatal y super impacto en la salud pública en el Área del Vallès".
Duración: 3 años. FINALIZADO.
Clasificación FIS: 9/19 UNESCO: 3202 / 3201.02
Id CEIC: 1997-0505
colaborador


Publicaciones


Publicaciones nacionales: 9

Publicaciones internacionales: 3


comunicaciones

Nacionales: 51

Internacionales: 12


Premios y distinciones

de comunicaciones

X Jornadas Médicas del Vallès. Filial del Barcelona de la Academia de Ciencias Médicas de Cataluña y Baleares.
Terraza, 14 y 15 de diciembre de 1990.
Premio al mejor póster: "Obstrucción pieloureteral. Revisión de Nuestra casuística ". S. Rigol Sanmartín, X. García Urgellés, P. Obiols Arderius.

VI Reunión Anual de la Sociedad Catalana de Pediatría.
Sabadell, 15 al 17 de mayo de 1998.
Premio al mejor póster: "Teratoma sacrococcigi. Variabilidad de presentación ". J. Badía, C. Figaró, C. Durán, C. Martín, J. Ilari, S. Rigol.
Jornada commerativa 20 aniversario Corporación Sanitaria Parc Taulí.
Corporación Parc Taulí.
Sabadell, 30 de mayo de 2007.
Accésit al Premio al mejor Póster: "Comité De Ética Asistencial, 14 años con la CSPT".
S Rigol y otros miembros del CEA.

57 Congreso de la Asociación Española de Pediatría.
AEP 2008. Santiago de Compostela, 7 de junio de 2008.
Premio a la mejor comunicación libre: "Ecocistografía miccional: el estudio de la uretra ha dejado de ser una limitaciones de la técnica". C Durán, A Pérez, S Rigol, JC Rojo, V Pineda, R Bou, Y Baena, AM de los Ríos, V Aldecoa, C Martín.


Premio Mejores Ideas de Diario Médico 2015 Psicoprofilaxis quirúrgica pediátrica



docencia

Publicaciones (no ligadas a investigación)

Revisiones: 4

Casos aislados / Cartas: 13


Conferencias, sesiones y comunicaciones no relacionadas con búsqueda

Conferencias / ponencias: 14

Sesiones docentes reconocidas y educación sanitaria: 28, aparte de las propias del ámbito CADI del CSUPT de Sabadell, incluida atención primaria (tres cada año).


Comunicaciones: 54


formación MEF

tutor

1982. 6 meses. Santiago Argemí Renom.
1986. 3 meses. Abdul Alhariri.
1988. 3 meses. Marcos Rotterman.
1991. 6 meses. F. Xavier García Urgellés.
1991. 6 meses. Florentino Díaz López.


especialista responsable

1988. 12 meses. Felipe Alburquerque Risk.
1989. 6 meses. Juan Antonio Muñoz.
1990. 3 meses. Emilio Hernández.
1990. 6 meses. Juan Carlos Flores Aparicio.
2013. Mireia Riba Martínez, MEF Cirugía Pediátrica CSUPT de Sabadell.


Cursos de formación

Director / organizador / promotor: 19

Participación como docente: 11



formación continuada


Asistencia a actividades de formación continuada: 58

Asistencia a congresos, jornadas, simposios: 72


Estancia en otros centros:

Noviembre de 1992 a septiembre de 1994.
Director Médico del Hospital Comarcal de Igualada.

Experiencia y capacidades desarrolladas:

Dirección de una División Asistencial de un Hospital de Referencia ubicado en una comarca.
Planificación de nuevos servicios con metodología orientada a los clientes y sus atributos de calidad.
Reestructuraciones y reorganizaciones basadas en la implantación de mejoras surgidas de trabajo en grupos de participación y con metodología de mejora continua. Dirección, conducción, consultoría del proceso y seguimiento evolutivo de estos grupos acaecidos equipos.
Promoción de la autoevaluación de la calidad en los hospitales aplicando los modelos característicos de nuestro entorno en aquella época. Concienciación del coste de la no calidad.
Representación institucional de alto nivel.
Participación en un proceso de racionalización de los recursos sanitarios de una comarca que se tradujo en la fusión de los dos centros hospitalarios existentes.

Mayo de 2005 a mayo 2006.
Asistencia y colaboración a la actividad quirúrgica llevada a cabo por el Dr. Juan Redondo Salas los miércoles en el Hospital de San Juan de Dios de Barcelona.
Perfeccionamiento en técnicas quirúrgicas en el área genitourinaria.


Aportaciones desde la participación y la implicación en el Parc Taulí. Sabadell


Participación en comités y comisiones:

Miembro de la Subcomisión monográfica de la Junta Facultativa del CSPT para estudio de la promoción profesional. 1991 y 1992.

Miembro de la Comisión de Productos del CSPT en representación del Bloque Quirúrgico Pediátrico. 1992.

Tutor de MEF s. En varias ocasiones, ya detallado.

Miembro designado del Grupo de Seguimiento de las Recomendaciones Institucionales sobre Confidencialidad.
Comité de Ética Asistencial. 1999 y 2000.

Miembro designado del Comité de Ética Asistencial.
Desde 2005 hasta 2012.

Miembro del Comité Institucional de Formación. CSUPT. Desde 2012.

.


Participación en grupos de formación

Durante la estancia en el Hospital Comarcal de Igualada, como Director Médico de un hospital con gran capacidad de formación en el entorno de la Calidad.

Responsable de formación en técnicas de trabajo en equipo y consultoría de los procesos en el propio centro.
Representante del centro al Club Gestión de Calidad y Asesor de formación del "Capítulo Personas" del mismo.


Participación en el diseño de nuevas formas organizativas


1980. Hospital de San Juan de Dios, de Barcelona.
Miembro electo en representación de los médicos residentes para acreditar los facultativos con categoría laboral de médico adjunto en categorías clínicas para reconocimiento de su desarrollo profesional. Se acreditaron más de 40 profesionales.

1984 a 1986. Presidente del Comité de Delegados Facultativos de la Clínica Infantil Niño Jesús, de Sabadell. Desde ese cargo y en los difíciles momentos que acontecieron críticos para el futuro de aquel centro se fomentó la creación de la APF de los diversos centros de la ciudad y se constituyó, en 1986, la APF de lo que se convertiría CHPT , y de la que formé parte de la Junta de los primeros dos años. Aquella APF fue un ente promotor, en la parte que le correspondía, de nuestra Institución.

1991. Impulsor y colaborador como miembro activo de sesiones interdisciplinarias para el mejor aprovechamiento del diagnóstico prenatal que vàren constituir la Unidad de Diagnóstico Prenatal, ahora llamado Comité. En la actualidad miembro especialista referente en representación del Servicio de Cirugía Pediátrica. CSUPT Sabadell.

Asesor Externo de la Dirección en el Proyecto de Desarrollo de la Oferta Asistencial. Septiembre de 1994 a febrero de 1996.

Miembro del grupo de trabajo para la elaboración del plan funcional de la actividad ambulatoria pediátrica de la CPT. Octubre y noviembre de 2002.

Impulsor y especialista referente de la Consulta Monográfica de Reflujo vesico-ureteral en la edad pediátrica, para atención conjunta nefro-urológica de los afectados por esta anomalía. Desde 2003.


Participación en grupos de calidad

Equipos de mejora, grupos de excelencia y comisiones de costes de no calidad, durante la estancia en el Hospital Comarcal de Igualada (noviembre 1992 a septiembre de 1994). Más de 20 equipos con una implicación de más de 120 personas.




Participación en proyectos multidisciplinares y multicéntricos

Sesiones de trabajo con especialistas de nefrología y radiología pediátricas del Hospital de Terrassa para consensuar pautas de actuación comunes ante el diagnóstico prenatal de las hidronefrosis. 1998.
Impulsor de las sesiones, en colaboración con el Servicio de Diagnóstico por Imagen de la UDIAT.

Reuniones de trabajo de los cirujanos pediátricos implicados para una propuesta de atención conjunta de las urgencias pediátricas de los hospitales de Terrassa y el Hospital de Sabadell.
2001. Sin éxito. Propuestas no aceptadas por las Direcciones de los hospitales.
2004. Sin éxito. Propuestas no aceptadas por las Direcciones de los hospitales.

Sesiones de trabajo regulares para consensuar pautas de enfoque unitario de las anomalías urinarias de la edad pediátrica en el Hospital de Sabadell. Servicios implicados: Diagnòtic por Imagen, Medicina Nuclear, Nefrología Pediátrica, Cirugía Pediátrica.
Resultado: pautas de enfoque permanentemente actualizadas.


Otras implicaciones en acciones institucionales

Junta Facultativa del CHPT (1989-1992)

Plan Director del CHPT (1990-1992):
Miembro de la Comisión Consultiva General, en representación de la Junta Facultativa. Desde 1990 hasta 1992.
Coordinador subcomisión CAI Cirugía Pediátrica: "El ámbito de actuación de la cirugía pediátrica".



Otros aspectos a destacar

FORMACIÓN y TITULACIÓN:

Diplomado en Gestión Hospitalaria. Universidad de Barcelona. 1991

Formación teórica y aplicación específica de la metodología de la mejora continua de la calidad. 1992-1994.

Formación en técnicas de trabajo en equipo y consultoría de procesos. Desde 1992 hasta 1994.


EXPERIENCIA:

Dirección Médica de un Hospital General de Referencia. Responsable de la gestión de la actividad, de recursos económicos y humanos y de calidad de la División Asistencial. Desde 1992 hasta 1994.

Miembro del Comité Técnico que trazó las líneas estratégicas de la fusión de los dos centros hospitalarios existentes en la comarca de la Anoia. 1993-1994.

Colaboración con el Centro Médico Sabadell (desde 1985) y con el Grupo Policlínico (desde 2009). Consulta de cirugía pediátrica y urología de la edad pediátrica y de la adolescencia.

Médico Especialista Colaborador de cirugía pediátrica de la Clínica del Vallès, de Sabadell. Desde 2013.

Médico Asociado Colaborador del Hospital General de Cataluña. Desde 2014.


VARIOS:

Sociedades profesionales o científicas:

Academia de Ciencias Médicas de Cataluña y Baleares desde 1977.
Miembro de la Junta Directiva de la Filial del Barcelona (1989-1991)

Sociedad Catalana de Pediatría, miembro desde 1977.
Sociedad Española de Cirugía Pediátrica, miembro desde 1979.
Sociedad Española para la Investigación y Estudio de la Espina Bífida. (1982-1992). Miembro fundador.
Asociación Catalana de Urología, miembro desde 1985.
Sociedad Catalana de Cirugía, miembro desde 1982.
Sociedad Catalana de Gestión Sanitaria. Desde 1992, actualmente renovada.

Sociedad Española de Cirugía Pediátrica. 1990.
Miembro de la comisión para adecuación de los códigos CIE-9-MC a la cirugía pediátrica.